4 апреля.

Великая Среда

09:00 - Литургия Преждеосвященных.

14:00 - Вечернее Богослужение.

6 апреля.

Великая Пятница.

Воспоминание Святых спасительных Страстей

Господа нашего Иисуса Христа

14:00 - Великая Вечерня, вынос Плащаницы,

Утреня Великой Субботы. Чин погребения Плащаницы.

7 апреля.

Великая Суббота.

Благовещение Пресвятой Богородицы

09:00 - Божественная Литургия.

23:00 – Исповедь.

Полунощница Великой Субботы.

8 апреля.

Светлое Христово Воскресение.

ПАСХА.

0:00 - пасхальная утреня и Божественная Литургия.

17:00 - Великая Вечерня.

Записки на Великий Пост

Проскомидия (обедня) — это самое важное поминовение о живых и усопших. На Литургии священник из просфор вынимает частицы о здравии и упокоении тех, за кого верующими подавались записки. Вынутые из просфор частицы в конце Литургии погружают в Святую Чашу, в это время священник произносит слова: «Омый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих». Частицы соприкасаются с Телом и Кровью Христа Спасителя.

Записка на Великий пост (Постовая записка) — особой формой молитвы является Постовая записка. Такие записки читаются в будние дни во время богослужений на протяжении всего Великого поста до Среды Страстной Седмицы. Подается заблаговременно, еще до начала Великого поста, либо вовремя его. Подавать можно как «о здравии», так и «о упокоении».

Молебен – богослужение, содержание которого составляет сугубое моление ко Господу Богу, Пресвятой Богородице или святым. По своему составу молебен представляет собой сокращенную утреню. Основными частями молебна являются: тропари, канон, Евангелие, ектения, молитва. Молебны бывают благодарственные и просительные. Последние совершаются по поводу событий и нужд общественно-церковной или частной жизни (путешествие, начало дела, болезнь, стихийные бедствия, нашествие иноплеменников, эпидемия, неурожай и проч.). Подавая записку, надо указать: вид молебна (благодарственный, о путешествующих и т.п.) и кому совершить моление (ко Господу Богу, Пресвятой Богородице). Если молебен заказывается святому, то надо указать его имя. Далее необходимо перечислить имена тех, за кого предстоит совершить молебен.

Сугубые (особые) прошения на Литургии  – помимо обычных треб «о здравии и спасении души» живущих православных христиан, на Божественной литургии возносятся ко Господу и так называемые «сугубые прошения». Это усиленные обращения ко Спасителю с прибавлением нужд и обстоятельств. В записках на прошения, как и во всех требах, принимаемых в Церкви, упоминаются имена православных христиан.

Панихида – это заупокойная служба, Богослужение по умершим.  На котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов. В записках пишутся имена только тех, кто был крещен в православной Церкви. В записках нельзя писать имена некрещеных, самоубийц, еретиков.

Братья и сестры,

поминальные записки "О здравии" и "Об упокоении" принято подавать в храме лично. Но случается, что поступить так нет возможности (например, болезнь или длительная командировка). В этом случае вы можете подать записки через сайт, заполнив и отправив форму справа.

Вписывая имена живых и усопших, поминайте их с искренним желанием им блага на этом и на том свете. Если вы делаете это от чистого сердца, ваше поминание человека уже есть и ваша личная молитва.

Существует несколько простых правил, которым нужно следовать, подавая записки:

• Обратите внимание, что записки в храм подают только о тех, кто был крещен в православной вере.
  • Случается, что человек был крещен в церкви одним именем, а дома его привыкли называть по другому. В записке нужно указывать только то имя, которым человек был крещен.
  • В записке имена принято писать в родительном падеже. Например, Романа, Ольги, Григория... Не нужно писать фамилию и/или отчество, указывать степень вашего родства.
  • Верующие часто спрашивают, что делать, если человек не был крещен или, не дай Господь, это самоубийца... О таких людях записки не подаются, но вы можете поминать их в своей личной домашней молитве.