Дорогие Братья и Сестры!

В эти дни из-за карантинных ограничений мы лишаемся возможности быть вместе за любимыми всеми нами великопостными богослужениями. Многие из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах.

Пребывание дома необходимо для сохранения жизни и здоровья нас и наших близких. Об этом говорил в своем обращении к пастве Святейший Патриарх Кирилл: «51 год я проповедую с кафедр, призывая людей приходить в храмы, преодолевать тяготение собственной злой воли и внешних обстоятельств. Этому призыву я посвятил всю свою жизнь! Надеюсь, вы понимаете, как трудно мне сегодня сказать: воздержитесь от посещения храмов».

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, призывая присоединиться к нему дистанционно в прямом эфире, подчеркнул: «Нам дорого единство, и мы чувствуем, как радостна возможность молиться вместе. Но ради наших братьев и сестёр, которые попали в зону риска, некоторые из нас остались дома. Мы знаем, что и в уединении домашней молитвы с нами Господь».

Но не стоит расстраиваться из-за того, что вы, не имея возможности прийти в храм, не можете подать прошение с просьбой о молитве о своих близких и родных.  Такая возможность есть на нашем сайте. Напишите, какую именно записку вы бы хотели подать, о здравии и/или об упокоении, впишите имена и нажмите на кнопку "Отправить записку в храм". Все имена будут прочтены за Богослужением!

И помните, что говорил Господь о Церкви «и врата ада не одолеют ее» [Мф.16:18].

Братья и сестры,

поминальные записки "О здравии" и "Об упокоении" принято подавать в храме лично. Но случается, что поступить так нет возможности (например, болезнь или длительная командировка). В этом случае вы можете подать записки через сайт, заполнив и отправив форму справа.

Вписывая имена живых и усопших, поминайте их с искренним желанием им блага на этом и на том свете. Если вы делаете это от чистого сердца, ваше поминание человека уже есть и ваша личная молитва.

Существует несколько простых правил, которым нужно следовать, подавая записки:

• Обратите внимание, что записки в храм подают только о тех, кто был крещен в православной вере.
  • Случается, что человек был крещен в церкви одним именем, а дома его привыкли называть по другому. В записке нужно указывать только то имя, которым человек был крещен.
  • В записке имена принято писать в родительном падеже. Например, Романа, Ольги, Григория... Не нужно писать фамилию и/или отчество, указывать степень вашего родства.
  • Верующие часто спрашивают, что делать, если человек не был крещен или, не дай Господь, это самоубийца... О таких людях записки не подаются, но вы можете поминать их в своей личной домашней молитве.