Годовщина "Кавказской Эллады"

21.09.2018

21 сентября в день Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в храме вмч. Георгия Победоносца прошла праздничная Божественная литургия. Этот светлый день ознаменовался сразу несколькими значительными датами в истории с.Греческое - днем рождения села, днем Ставропольского края и, конечно же, первой годовщиной со дня открытия этнографического музея истории, культуры, быта и ремесел греков Северного Кавказа "Кавказская Эллада". Ровно год назад в празднование 120-летия с.Греческое были освящены и открыты первые постройки музея - изба-музей и землянка, и сегодня в очередной раз музей радостно распахнул свои двери для всех желающих окунуться в мир культуры и быта первых греков-переселенцев, основателей села.

Территория музея в этот день стала яркой праздничной площадкой для жителей и гостей, собравшихся разделить общую радость от празднования. В этот день настоятель Георгиевского храма  иерей Алексей Пронь провел экскурсию по старинному храму и музею для гостей из г. Ставрополя -  Этнический студенческий Совет Северо-Кавказского федерального университета, сформированный в октябре 2012 г. Опираясь на многонациональную культуру народов Северного Кавказа, он способствует формированию у студентов общероссийской идентичности, содействует развитию нравственных и политических качеств граждан Российской Федерации, а так же сотрудничает с национально-культурными автономиями и диаспорами г. Ставрополя. Несмотря на свой молодой возраст, Этносовет сделал огромный вклад в развитие и гармонизацию межэтнических отношений университета. Со дня создания его члены активно участвуют в общественной деятельности как университета, так и города. Этнический студенческий Совет СКФУ успешно реализовал и реализует ряд различных молодежных проектов. В рамках реализации одного из своих проектов "Этнодеревня: маршрут побратимства" участники Этносовета впервые посетили с.Греческое, с интересом общаясь с жителями села и узнавая об особенностях культурных традиций греческого народа. Гостей из Ставрополя и всех присутствующих на празднике ждала насыщенная культурная программа - концертные номера танцевальных коллективов (ансамбль греческого танца "Артемис" ДК с.Греческое - рук. Королева Анна, ансамбль "Дружба народов" г. Минеральные Воды - рук. Филимянова Диана), мастер-класс по изучению греческих танцев (Поландова Софья), футбольный турнир и, конечно же, по традиции гостеприимства - национальные угощения блюдами греческой кухни и мастер-класс по их приготовлению, который с удовольствием провела для гостей Васильяди Надежда Демьяновна. Мероприятия такого рода позволяют в большей степени познакомиться с многообразием традиционной культуры того или иного народа, и по мнению участников Этносовета, чтобы "ощутить себя греком, не уезжая из России, нужно посетить цитадель греков-переселенцев - с.Греческое, познакомиться с "греческими" жителями, попробовать традиционные угощения и посетить музей "Кавказская Эллада".

Возвращаясь к праздничному дню, хочется отметить, что в этот день не остались без внимания и дети, для которых был организован квест "Загадки и легенды Древней Греции" (организаторы - Васильяди Марина, Королева Анна и Поландова Софья). В квесте приняли участие и дети из детского дома с.Розовка, приглашенные на праздник минераловодским обществом греков "Энотис". Ребята с удовольствием приняли участие в ролевой игре, в ходе которой участникам было предложено разделиться на несколько команд - так называемых "городов-государств" и выбрать своего "правителя", чтобы вместе совершить увлекательное путешествие по мифам и легендам Древней Греции.  Участники с интересом отгадывали загадки "древнегреческих богинь", прошли "Лабиринт Минотавра", показали свои спортивные способности на эстафетах. Победителями стала команда "Троя", именно им выпала честь выпустить в небо шары с поздравлением родному селу Греческое. После того, как все команды дружно собрали пазл с изображением Олимпиады Древней Греции, все участники квеста получили сладкие подарки.

Этот праздничный день на территории музея "Кавказская Элада" в очередной раз показал, что село Греческое - уютное, гостеприимное село, частица Греции, где чтятся традиции, возрождается и бережно передается из поколения в поколение огонек великой греческой культуры на Ставрополье!

Анна Королева, с.Греческое