В с. Греческое готовятся отпраздновать 120-летие

04.09.2017

21 сентября в день Рождества Пресвятой Богородицы в с.Греческое пройдет празднование 120-летнего юбилея села.

Село Греческое было основано в 1897 году греками-переселенцами из Малой Азии. Как свидетельствует история, греки, не успев ещё обжиться на новом месте, живя в землянках, в первую очередь стали возводить в центре села храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца. И сегодня этот прекрасный старинный храм, отреставрированный и обновленный, радостно встречает православных жителей села и гостей из разных уголков.

Празднование  славной даты – 120-летия с. Греческое, пройдет по традиции на территории храма вмч. Георгия Победоносца, возведенном греками  в 1909 году. Этот долгожданный и радостный день в Греческом планируется отметить широко и масштабно, как это принято у греков. Программа насыщенная: праздничный концерт с выступлениями лучших творческих коллективов и сольных исполнителей (местных и приглашенных из городов Пятигорска, Ессентуки,  Минеральные Воды), греческих танцевальных ансамблей, организация национальных подворий и др.

В этот же день планируется одно из важных в истории села и истории греческой диаспоры событие – открытие первых построек этнографического музея культуры, быта и ремесел греков Северного Кавказа. Реализация данного проекта с символичным названием  «Кавказская Эллада», получившего государственную поддержку в виде гранта Президента РФ в ноябре 2016 года, подходит к своему завершению – построена землянка, изба-музей, и в скором времени для всех представится уникальная возможность окунуться в атмосферу жизни, быта и культуры греков в первые годы образования с. Греческое.

Участие в торжествах примет Высокопреосвященнейший Феофилакт, архиепископ Пятигорский и Черкесский, возглавив Божественную Литургию и совершив чин освящения музея 21 сентября. В этот же день планируется проведение первой экскурсии по музею.

Также в рамках данного проекта за счет средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта Местной религиозной организации православного Прихода храма в с. Греческое, была выпущена брошюра «Эллада в ставропольской глубинке». Автор – Анна Королева, жительница с. Греческое, работник местного Дома культуры, впервые провела попытку краткого экскурса в историю и культуру греков Северного Кавказа. В день открытия музея все желающие, интересующиеся греческой историей и культурой, смогут также получить этот сборник. Эти труды являются уникальными и единственными, так как представляют не только историческую ценность работы с архивом, но и синтез многих источников и авторов разных поколений и эпох.

Кроме насыщенной культурной программы в этот же день в с. Греческое пройдет футбольное первенство в память Кузьмы  и Алексея Дельяниди, являвшимися игроками команды «Эмброс». Надеемся, что этот юбилейный день оставит самые лучшие впечатления у всех присутствующих, которые вместе с жителями села разделят радость этого знаменательного события!

Ждем всех на празднование в с. Греческое 21 сентября!