Музей обретает форму

23.07.2017

Продолжается строительство этнографического музея истории, культуры и быта греков Северного Кавказа. Музей возводится на территории храма святого великомученика Георгия Победоносца с. Греческое в рамках проекта «Кавказская Эллада», который реализуется приходом по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Однако проект не ограничивается возведением построек и размещением в них экспонатов.

Социальная значимость проекта в том, что через сбор исторических, культурных и бытовых материалов происходит активизация общественной жизни села и греческой диаспоры Кавказских Минеральных Вод. А сбор таких материалов станет основой экскурсионных программ для туристов и паломников, основой кружков для школьников, которые начнут работать вместе с открытием музея. Этнографический музей будет не одиночным зданием, а комплексом бытовых построек, этнографической деревней, где будет наглядно представлены история, культура и быт греков, обосновавшихся на Северном Кавказе и по праву считающих его своей Родиной.