Памяти отца Анастасия

В ночь с 8 на 9 декабря 2016 года ушел из жизни иерей Анастасий Николаис. И, нет слов, чтобы описать наше горе. Ушел, как сгорел – еще неделю назад он служил в храме, еще три дня назад мы говорили с ним по телефону. И вот, его нет среди нас…Нет, нет, это не так! Он останется с нами. И слова – вечная память, это не просто слова. Это то, что мы чувствуем, в чем уверены. Тот, кто знал отца Анастасия, никогда его не забудет. Он был настоящим отцом-настоятелем. Болел душой  за каждого из нас. Молился за прихожан и их родственников; за греков КавМинВод; за знакомых и не знакомых во всех уголках России. И мы будем молиться за нашего отца Анастасия. Светлая память! И вечный покой!

Иерей Анастасий Николаис

В 2001 году отец Анастасий поступает в Армавирский православный социальный институт на факультет религиоведения. После 4 курса по благословению Высокопреосвященнейшего Феофана, архиепископа Ставропольского и Владикавказского он оставляет институт, чтобы поступить в Ставропольскую духовную семинарию. С этого времени и начинается собственно служение отца Анастасия в лоне Русской Православной церкви: алтарное послушание в храме Святителя Николая Чудотворца; послушание алтарника и чтеца в Покровском соборе г.Минеральные Воды; рукоположение во диакона; рукоположение во пресвитера.

С 28 апреля 2006 года по благословению Правящего Архиерея Высокопреосвященнейшего Феофана отец Анастасий начал настоятельское служение при храме вмч. Георгия Победоносца с. Греческое, где и продолжал нести послушание до своей кончины.

Иерей Анастасий Николаис (Анастас Викторович Николаис) родился 10 декабря 1958 года в Минеральных Водах. Его предки относятся к тем грекам, которые осели на Кавказе с незапамятных времен, а Минеральные Воды знают уже четыре поколения «русских» греков Николаис…

Жизненный путь отца Анастасия характерен для молодежи «эпохи развитого социализма». Детский сад с «зайчиками» и «снежинками» вокруг Новогодней елки. Специализированная  «англоязычная» школа № 103 с октябрятской звездочкой, пионерским галстуком и ВЛКСМ. Ставропольский сельскохозяйственный институт, куда отец Анастасий поступил по стопам отца – кандидата сельскохозяйственных наук и главного агронома известного далеко за пределами края Терского конного завода № 169.

Однако дальше отец Анастасий совершает неординарный, по тем временам, поступок – добровольно берет академический отпуск и идет … в армию. Видимо, позвала романтика, которая и привела его на строительство Байкало-Амурской магистрали. Но романтика не помешала солдату честно выполнять свой воинский и трудовой долг, которые и были отмечены благодарностями командования и медалью «За строительство БАМа».

Демобилизовавшись в 1982 году, отец Анастасий прошел все ступени сельскохозяйственного производства. От тракториста до главы крестьянско-фермерского хозяйства, окончил институт по специальности инженера-механика. На этот же период приходится и его активное воцерковление. Отец Анастасий начинает серьезно изучать христианскую веру, посещать богослужения, участвовать в таинствах.

"Написать ничего так и не смогла, но сделала видео в память о батюшке... Светлая память отцу Анастасию! Анна Королева".

"ТОЛЬКО ЧТО СООБЩИЛИ ИЗ ГРЕЦИИ О СМЕРТИ НАШЕГО ДОРОГОГО НАСТОЯТЕЛЯ ОТЦА АНАСТАСА. В ПРОШЛОМ ГОДУ В НОЯБРЕ ОН КРЕСТИЛ НАС И НАШИХ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ С ОТЦОМ ДАВИДОМ ИЗ АФОНСКОГО МОНАСТЫРЯ. ПРИНОСИМ СВОИ ИСКРЕННИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ВСЕМ ПРИХОЖАНАМ ГРЕЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ И РОДНЫМ ОТЦА АНАСТАСИЯ. ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ И ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ, ДОРОГОЙ ОТЕЦ АНАСТАС. СЁСТРЫ ИОРДАНИДИ - ОЛЬГА И МАРИЯ".

"Весть жестокая и немилосердная!  Тот, который с любовью встречал нас в храме, поддерживал в самые трудные минуты жизни, жил нашими горестями и радостями, благословлял на большие и малые дела, оставил нас. Помним каждое его слово, каждый  его жест, его улыбки и его укоры! Будем помнить его прекрасные дела. Он оставил нам обновленный храм и великую светлую веру, которой был верен сам и учил других. Вечная память, дорогой наш духовный наставник. Валентина Рогачева"

«Дорогие братия и сестры! Вчера узнали о печальной новости... Скорбим!!! Мы никогда не были в вашем Храме. Мы живем далеко. Но однажды через переписку я попросила молитв о своем болящем супруге на родине мужа (мой муж родом из КавМинВод). Батюшка Анастасий тепло откликнулся на мою просьбу. Буквально неделю назад мы переписывались с ним - радовались о снятии инвалидности моего супруга, вознесли славу Господу. Такое известие... Отец Анастасий... Благословенный батюшка... Драгоценный пастырь наш и молитвенник о душах наших!

Подала в монастырь нашего края (Ульяновской обл.) сорокоуст и Неусыпаемую Псалтырь о упокоении души о.Анастасия. И мне помоги, Господи, пребыть в постоянной молитве о душеньке батюшки Анастасия! Передайте, пожалуйста, наши соболезнования родным о.Анастасия. Господи, укрепи родных батюшки, утеши их в молитвах о любимом и дорогом человеке, ибо жизнь души вечная!

Царствие Небесное!

Светлана Вдовиченко».