Проект "Кавказская Эллада"

Иерей Алексей Пронь, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца:

Братья и сестры!

По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта на территории храма вмч. Георгия Победоносца села Греческое Минераловодского района Ставропольского края создается этнографический музей истории и быта греков Северного Кавказа. Проект носит символическое название «Кавказская Эллада» и получил поддержку в виде гранта, выделенного нашему Приходу по Распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

По форме музей будет представлять из себя этнографическую деревню с типичными бытовыми национальными деревенскими строениями. Задача музея-деревни сбор, хранение и изучение исторических материалов, касающихся появления и жизни этнических греков в нашем регионе; обучение молодежи национальным ремеслам; сохранение и популяризация греческих народных традиций.

Прихожане, которым не безразличны история и будущее греков, занимаются сегодня реализацией проекта «Кавказская Эллада» практически. Надеемся, что в проекте примут участие и все неравнодушные представители греческой диаспоры Северного Кавказа. Прежде всего, примут участие в реализации проекта практической помощью в строительных работах. И, конечно, в сборе информации - поделятся  историческими документами, письмами и фотографиями из личных архивов, предметами народного быта.

Мы будем рады любой помощи при строительстве музея. Мы также примем, отреставрируем и бережно сохраним переданные нам документы и вещи для потомков.

Подробную информацию о ходе реализации проекта можно найти на сайте Прихода. Здесь же можно оставить электронное сообщение и найти любую контактную информацию.

Проект "Кавказская Эллада" в социальных сетях и других ресурсах интернет:

Для разработки и ведения страниц в социальных сетях используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Стр.1, стр.2стр.3стр.4